27 октября 2013

Что такое кофе и с чем его едят….?


    На протяжении нескольких веков человечество знакомо с кофейной ягодой и напитком с которого многие поколения привыкли начинать свой день. Есть у кофе и легенды, связанный с его открытием – пастух Калдим, уж наверняка знаком многим любителям по своей природе «кислого да горького» напитка; и свое местоположение на Мировом рынке – 2-е место по легальному бизнесу, уступая первую позицию лишь нефти; и конечно свой неповторимый букет вкуса и аромата. Нельзя сказать, что к кофе всяк неравнодушен – у каждого есть выбор кем стать: ценителем или критиком кофейного яства. Кто-то по своей природе склонен к чайному листу, а кто-то просто никогда и не пробовал насыщенный эликсир с цветочном ароматом, во вкусе начинающийся раскрываться чуть уловимой кислинкой а в послевкусии переходящий в терпкую горчинку бленда Сальвадорской арабики. Не буду никого упрекать, ведь можно объехать полсвета, и так и не найти чашечку кофе по вкусу своему. А можно ненароком проходя мимо парка, ранним утром, зайти по ошибки в место совсем незнакомое и открыть для себя пьесу под названием «моя любовь к хорошему кофе…»



     Кофе – это тонизирующий напиток, в состав которого входит большое количество сложных органических соединений, эфирных масел и кофеина – алкалоида, чьему возбуждающему эффекту и обязан кофе. В зависимость от дозы алкалоида организм человека реагирует по-разному: при малых дозах – тонизируется, при больших – сказывается утомлённостью. Кофе, в умеренных пропорциях (2-3 чашки в день), способствует регенерации печени, нормализации работы кровеносных сосудов и сердца, усилению выделения желудочного сока, незначительному повышению давления. Кофе не рекомендуется пить при гипертонии, болезнях сосудов, атеросклерозе, гастритах, язвенной болезни желудка.


   Кофе – это индустриальный продукт и именно поэтому человечество познало его после получения навыков по обработке металла, в отличие от чая для приготовления которого нужен был в основном огонь – «дар Прометея». Способы заваривания кофе так же развивались, улучшались с развитием технологий и модернизацией. На сегодняшний день у кофеманов есть очень широкий выбор как кофейного зерна, так и способов заварки его: начиная с профессиональных кофе машин разбросанных по всевозможным кофейням и ресторанам, заканчивая приготовлением кофе дома – турка, кофеварка гейзерного типа, френч-пресс, вполне справятся с этой задачей. Не стоит забывать только, что зерно зерну рознь и каждый способ заваривания раскрывает вкус по своему уникально. Нельзя сопоставить эспрессо, полученный из рук бариста (так у нас принято называть спецов заваривания кофе), с той чашкой кофе, которую вы с не меньшей любовь завариваете в кофеварке дома.

    Не стоит забывать, что кофейных деревьев, плодоносящих кофейные ягоды в природе существует прядка 78 видов (либерика, эксельза…), но только арабика и робуста подвергаются сбору для составления смесей и обжарки. Эти два вида содержат минимальное количество кофеина, максимум вкуса и аромата, раскрывающегося после обжарки. Их можно купить в виде моно сорта (сорта кофе собранного с одной плантации, однородно обжаренного без добавления других зёрен), в виде смеси (обычно в смеси используются 2 и более сорта арабики, без добавления робусты) или в бленда (смесь арабики и робусты). Выражу разу свою симпатию к последнему: бленды характеризуются наличием как кислинки так и горчинки во вкусе, ярким и интенсивным ароматом, когда на недостатки одного кофейного зерна начинают возлагаться достоинства другого-поверьте мне это симфония кофе; так же бленды менее капризны к температуре экстракции и способу заваривания кофе.


      При покупке кофейного зерна придерживайтесь нижеприведённых рекомендаций:
-Покупайте зерно в небольшом количестве – 250-300гр.
-Обращайте внимание на упаковку: не прозрачная, не повреждённая, с клапаном обратной дегазации. В такой упаковку зерно может храниться 1 год после обжарки.
-Если упаковка позволяет открыть пакет без его порчи, обратите внимание на аромат- должен быть интенсивный чуть резковатый тон кофе, что говори о его свежести; запах затхлости, джута, семечек, отсутствие четко выраженного аромата не приветствуется!
-Намалывайте кофе непосредственно перед заваркой.
-Храните зерно в холодильнике, в герметичной ёмкости. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий