05 февраля 2014

Американо

Северная Америка — чудесная страна. Тем, кто с этим не согласен, рекомендую сначала там побывать. Лично я не знаком ни с одним человеком, которому там не понравилось. Недавно я сам вернулся из Бостона.
 

Кофе в США пьют очень много, и продают на каждом шагу. Чаще всего, правда, это не кофе, а такая чёрная горьковатая жидкость, сваренная из чего-то пережаренного, но заряжающее организм кофеином.
Вся проблема в том, что американцы под словом «кофе» по умолчанию понимают кружку свежесваренного напитка из фильтровой кофеварки с бесконечным количеством доливов.
 
 
В Бостоне огромное количество кофеен, хотя практически все незначительно отличаются от Старбакса. Например, я побывал в одной, которая привлекает клиентов неограниченным кофе. То есть, покупаешь за два доллара пустой стакан, а потом  сколько угодно подходишь к одной из четырёх кофеварок и наливаешь себе любой из четырёх заваренных сортов. Я попробовал все — одинаково помойные, даже похуже, чем в Старбаксе.
Но есть спасение  -  американо.
Родиной американо несомненно можно считать Северную Америку. Там его еще называют регулярным кофе, подразумевая каждодневное употребление. Американо, в первую очередь, полюбился тем людям, кто заботится о своем здоровье, но не может отказаться от ежедневного употребления кофе. Правильно приготовленный экспресо обладает очень сильным и насыщенным ароматом. Кроме того, он содержит большое количество кофеина, концентрацию которого можно понизить только его разбавлением. Вот таким нехитрым способом был изобретен новый способ заваривания кофе – американо. Именно из-за сниженного содержания кофеина, американо снискал популярность в этой стране. Кстати сказать, несмотря на то, что поесть можно буквально на каждом шагу, я не заметил какого-то большого количества толстых людей — уж не больше, чем в Москве.
 
 
Есть два способа приготовить вкусный и полезный американо – американский и европейский вариант. В первом случае, используется обычная кофеварка, в которой нагрев воды достигает 85 градусов Цельсия. После процедуры заваривания, кофе разбавляют кипятком, примерно, 120 мл на порцию. Второй вариант отличается от первого тем, что изготавливается по принципу экспрессо. Далее, в полученный напиток добавляют кипяток, для снижения крепости.
Следует предостеречь от неправильного приготовления напитка с помощью увеличения длительности заваривания в кофеварке. Единственное, что можно достичь таким методом – это неприятный привкус и появление вредных веществ в кофе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий