30 января 2014

Кофе Земли Обетованной

 
В последние годы в Израиле появилось множество больших и малых кофеен. Но не смотря на это, кофе продаётся практически на каждом шагу — даже в магазинах делают более-менее сносный эспрессо из капсул. И почти везде кофе, как минимум, не противный.
 
Заведение напротив рынка Махане Иуда
 
В Иерусалиме кофе довольно средний, но, во всяком случае, не как в Кофе Хаузе. Похожая ситуация в Хайфе. На многих автозаправках есть Yellow Cafe Lavazza, но туда я, честно говоря, так и не добрался — не было необходимости.
Настоящим раем для кофеманов оказался Тель-Авив — в нём можно зайти в первую попавшуюся кафешку и выпить там вполне приличный эспрессо за вполне человеческие 5-6 шекелей или капучино за 8-10.
В самый первый день в Тель-Авиве я нашёл кофейню, которая в итоге оказалась самой лучшей. Я был там несколько раз, но так и не понял, как она называется — вывески нигде не было. Находится кафе по адресу HaYarkon, 52.
 
 
Самый, пожалуй, простой и распространённый вид кофе - Кофе на скорую руку («боц»). Обычный (нерастворимый) кофе тонкого помола заливают горячей водой. Вода быстро впитывает вкус и аромат кофе, а осадок спустя пару минут оказывается на дне (отсюда название этого кофе – «боц», в переводе с иврита «ил, тина, грязь»).
Своеобразным гибридом латте и капучино является чрезвычайно популярный в Израиле «афух» (дословно «обратный кофе»). Называется он так из-за того, что молока в нем намного больше, чем воды (в отличие от обычного кофе с молоком). По сути это сочетание одной или двух порций эспрессо с горячим взбитым молоком.
Не менее популярен Горячий Мекупелет (название происходит от марки шоколада) - густой и сладкий напиток на основе очень горячего молока, в котором растворяют горький или сладкий шоколад.
Самая популярная кофейня Израиля - это международная сеть кофеен Aroma espresso bar . Первое отделение будущей сети открылось в 1994 году в Иерусалиме на Улице Гилель и на тот момент первым эспрессо-баром в городе.
 
 
За 15 лет существования Aroma стала не только абсолютным лидером на израильском рынке, но и вытеснила оттуда такого гиганта как американский Starbucks.
Мне довелось побывать в кофейне Aroma в торговом центре Eilat.
Всегда в новом месте я сначала пробую эспрессо, при этом обращаю внимание на его объём. Если порция эспрессо 50 мл, то это черти что, а не эспрессо. На мой взгляд, если эспрессо в заведении удался, то и все остальные производные кофейные напитки будут хороши.
Эспрессо им не сильно удался, хотя судя по вкусу и крема бариста старалась. В меню есть Раф. Спрашиваю бариста как они готовят Раф. Мало ли… У всех свои представления о приготовлении этого напитка, хотя классический рецепт можно легко найти в интернете. Судя по описанию, готовят Раф по оригинальному рецепту.
 
Торговый центр Эйлат,  Hasatat 20, Тель-Авив
 
На вид пеночка что надо, цвет чудесный, да и аромат многообещающий. Однако не тут-то было. Сразу же, после первого глотка мои ожидания вылетели, словно напуганная стая птиц. При глотке со дна поднялся премерзкий ванильный сироп, про который бариста не упомянула. И всё бы ничего, но вкус у него был настолько противный и химический, что попросту захотелось выплюнуть этот злосчастный глоток. Настроение тут же слилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий