21 января 2014

Взгляд на Балканы через кофе

Кофе используют уже семьсот лет. Кофе готовят множеством способов, пьют так, как привыкли. 
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день около полутора миллиардов чашек кофе выпивается во всем мире. И по крайней мере, десять миллионов из них выпивается в Сербии.


Приготовление и питие кофе у сербов это настоящий ритуал, доставшийся им в наследство от Османской империи. И который с завидной регулярностью повторяется каждое утро. Наслаждение кофе - наука, демонстрирующая размеренную сербскую жизнь, жизнь мира и порядка.

БарменКофейня на ул. Здравка, 6  (Zdravica) прямо на полпути между Министерством здравоохранения и кладбищем Novo Groblje.

Эспрессо и фильтрованный кофе, конечно, заняли достойное место среди излюбленных сербских напитков, но, черный «кофе по-турецки» в Сербии стал настоящим культурным и социальным явлением. 
Черный кофе отличается от других сортов кофе способом приготовления и толстым слоем кофейной гущи, остающейся на дне кофейной чашки, после того как напиток выпит. Сахар и молоко добавляются в черный кофе по вкусу. 
Кофе готовится в джезве (dzezva) - емкости, в которой воду доводят до кипения. Когда вода достигает температуры кипения, в джезву добавляют ложку молотого черного кофе по одной на каждую. Известно множество рецептов приготовления кофе в джезве, но одно правило необходимо соблюдать всегда: кофе в джезве не должен кипеть. 
Несмотря на популярность кофе в Сербии, детям его пить не разрешают. Причина кроется, видимо в том, что кофе обладает очень сильным тонизирующим воздействием, вредным для детского организма. В Сербии считается, что первая чашка кофе – первый шаг в мир взрослых.


Сербы уловили женский изысканный и капризный характер кофе. Поняв, что кофе не «он», не напиток, а «она» – состояние. Кафа. Причем, по какому – то недоразумению они свою кафу называют турецкий кофе. И, упрямо наплевав на все рецептуры всех кулинарных учебников мира, свой кофе они не варят, а заваривают.
Итак, кафа по – сербски. Для его приготовления нужно 120 мл воды, 10 г сахара и 10 г кофе. В джезву наливают холодную воду, кладут сахар и когда вода закипит, часть ее отливают, засыпают кофе и доводят до кипения. После чего снимают джезву с огня, вливают оставшуюся воду, накрывают и дают отстояться в течение 30 секунд. Сахар подают отдельно. И с обязательным стаканом воды. В правильных местах у вас даже не будут спрашивать, какую воду вы предпочитаете. Знают, что минералка с газом к кофе – ересь, за которую придется отчитаться перед суровыми кафанскими богами…
Если вы решили приобщиться к сербской культуре кафан и кофе в компании местных жителей, вы сразу станете частью большой семьи. Не важен сорт кофе, который вы пьете, будь то черный кофе по-турецки или эспрессо. Намного важнее ощущение социального единения. 
Одной из старейших кафан в Белграде, является кафана "?" - очаровательное уютное заведение напротив Соборной церкви. место которое стоит посетить. Все там дышит стариной. История кафаны уходит корнями в первую половину XIX века. 


Кофе лучше всего заказать восточный, сваренный в турке, подаваемый с кубиком рахат-лукума и стаканчиком воды.


Достаточно известное заведение в районе Скадарлия «Пекара Спаса». В ассортименте эспрессо, кофе по-турецки, и нескафе изображающий кофе фраппе. Пить можно все. И великолепная выпечка для местного бурэка (burek) –  главный утренний перекус в Сербии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий